Jumat, 09 Oktober 2020

RPP PROGRAM LINEAR

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 Sekolah                  :       SMK Negeri 1 Pangkatan

Mata pelajaran       :       Matematika Wajib

Materi Pokok         :       Program Linear

Kelas/Semester       :       X/ 1

Alokasi Waktu       :       2 × 45 menit (1 Pertemuan: @2 × 45 menit)

 

A.      Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)

KI1:  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI2:  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

 

KI PENGETAHUAN (KI 3)

KI KETERAMPILAN (KI 4)

KI3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan , kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3

KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

3.2. Menjelaskan dan program linear dua variabel dan metode penyelesaiannya dengan menggunakan masalah kontekstual

4.2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.2

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.2

Siswa mampu :

3.2.1. Menjelaskan pengertian Pertidaksamaan Linear Dua Variabel dan menentukan contoh dan bukan contoh PtLDV.

3.2.2. Menjelaskan pengertian Sistem Pertidaksamaan Linear Dua Variabel menentukan contoh dan bukan contoh SPtLDV.

3.2.3. Menunjukkan daerah himpunan penyelesaian Sistem Pertidaksamaan Linear Dua Variabel.

3.2.4. Menentukan SPtLDV dari gambar.

Siswa mampu :

4.2.1.      Menyajikan dan menggambarkan daerah penyelesaian masalah yang berkaitan dengan SPtLDV dalam bentuk grafik

 

B.     Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dan Problem Based Learning, metode diskusi dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat mengintepretasi Program Linear Dua Vaiabel. Selain itu, peserta didik dapat menyelesaikan masalah tentang Sistem Pertidaksamaan Linear Dua Vaiabel, dengan sikap religius, Nasionalis, Mandiri (Percaya diri, disiplin, rasa ingin tahu,  tanggung jawab, berpikir kritis, dan kreatif), Gotong Royong (kerjasama), dan Integritas (jujur).

Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa dapat :

3.2.1.1 Menjelaskan pengertian Pertidaksamaan Linear Dua Variabel dan menentukan contoh dan bukan contoh PtLDV.

3.2.2.1 Menjelaskan pengertian Sistem Pertidaksamaan Linear Dua Variabel menentukan contoh dan bukan contoh SPtLDV.

3.2.3.1 Menunjukkan daerah himpunan penyelesaian Sistem Pertidaksamaan Linear Dua Variabel.

3.2.4.1 Menentukan SPtLDV dari gambar.

C. Materi Pembelajaran

Materi Prasyarat :

-          Sistem Pertidaksamaan Linear Dua Variabel

Materi Pembelajaran :

Pertemuan I

-          Sistem Pertidaksamaan Linear Dua Variabel

-          Menggambar Daerah Himpunan Penyelesaian

 

D. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Model                    : Discovery Learning dan Problem Based Learning

Pendekatan           : Saintifik

Metode                  : Diskusi Kelompok

 

E. Media/Alat

Media/Alat           : Lembar Kegiatan Peserta Didk dan Slide Presentasi (menggunakan LCD)

F. Sumber Belajar :

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Matematika jilid 2: Buku Guru untuk SMA/MA/SM/MAK Kelas XI. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Matematika jilid 2a: Buku Siswa untuk SMA/MA/SM/MAK Kelas XI Semester I. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Sukino. 2007. Matematika Jilid 2A untuk SMA/MA Kelas XI Semester 1 Berdasarkan Kurikulum 2013. Jakarta : Erlangga

 

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 : Alokasi waktu 2 x 45 menit

Tahapan/ Sintak

Uraian

Kegiatan Pembelajaran

Nilai-Nilai Karakter

(1)

(2)

(3)

Pendahuluan (10 menit)

 

1.       Guru memberi salam pembuka.

Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa  (PPK: Religius)

2.      Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik, meminta peserta didik mengecek kebersihan kelas di sekitar tempat duduknya dan membuang sampah atau benda yang tidak digunakan lagi ke tempat sampah);

3.       Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya  berkaitan dengan SPtLDV.

4.       Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan Deskripsi SPtLDV dalam kehidupan sehari-hari;

5.       Guru menyampaikan garis besar cakupan materi Deskripsi SPtLDV dan kegiatan yang akan dilakukan;

6.       Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi Deskripsi SPtLDV.

7.       Duduk berdasarkan kelompok.

Religius,  Mandiri (disiplin, rasa ingin tahu)

Kegiatan Inti (70 menit)

Fase 1: Stimulation

(Stimulasi/ Pemberian Rangsangan)

 

1.    Bersama kelompoknya, peserta didik mengamati permasalahan dalam bentuk Sistem pertidaksamaan linear dua variabel.

2.      Berdasarkan dua masalah tersebut, guru bertanya kepada peserta didik:

·         Apakah masalah tersebut merupakan Pertidaksamaan Linear Dua Variabel ?

·         Apa yang dapat kalian lakukan untuk menentukan PtLDV ?

Mandiri (Percaya diri, rasa ingin tahu,  berpikir kritis, tanggung jawab), Gotong Royong (Kerja sama), dan Integritas (jujur)

Fase 2:

Problem Statement (Pernyataa/ Identifikasi Masalah)

 

Guru membagikan LKPD ke setiap kelompok. Bersama kelompoknya, peserta didik mengamati kembali permasalahan yang disajikan guru, dan berpikir kritis dalam menjawab permasalahan tersebut;

Kegiatan 1

Melukis Daerah Himpunan Penyelesaian (DHP) dari SPtLDV berikut:

 

 

 

 

Kegiatan 2

Carilah SPtLDV dari gambar DHP berikut ;

 

Telaah kedua penyelesaian di atas, kemudian kemukakan pendapatmu apa yang membedakan kedua alternatif penyelesaiannya?

Gotong Royong (kerjasama, toleransi), Integritas (jujur) dan Mandiri (rasa ingin tahu, kritis, kerja keras, tanggung jawab)

Fase 3:

Data Collection (Pengumpulan Data)

 

1.  Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkaitan dengan permasalahan yang disajikan dan membuat rancangan

2.  Mengingatkan peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan

Gotong royong (kerjasama), Integritas (jujur) dan Mandiri (rasa ingin tahu, percaya diri, kreatif, kritis, tanggung jawab)

Fase 4

Data Processing (Pengolahan Data)

Associating: mencoba

Guru mengajak siswa untuk mengumpulkan dan mengolah informasi yang didapatkan dari kegiatan diskusi

 

 

Fase 5

Verification (Pembuktian)

 

Networking: membentuk jejaring

Guru meminta siswa untuk mempresentasi-kan hasil diskusi kelompok didepan kelas dan kelompok lain menanggapi hasil presentasi kelompok penyaji

 

Penutup (15 menit)

 

1.       Guru memfasilitasi peserta didik dalam merumuskan kesimpulan sementara tentang langkah-langkah menggambarkan DHP dan menentukan DHP dari gambar.

2.       Guru memberikan penugasan kepada peserta didik tentang menggambar DHP dan menentukan DHP dari gambar.

3.       Mengingatkan peserta didik untuk melanjutkan mencari informasi dari berbagai sumber (buku maupun internet) seputar SPtLDV pada program linear.

4.       Memberi salam.

Mandiri (percaya diri, disiplin, kritis), Integritas (konsisten), Gotong Royong (toleransi)  

 

H. Penilaian

a. Penilaian Sikap

Teknik Penilaian          : Observasi

Bentuk Instrumen       : Lembar Observasi / Jurnal

Jurnal ini berisikan tentang sikap-sikap siswa yang mencolok di dalam kelas seperti yang paling aktif ataupun kelakuan siswa yang bermasalah saat proses pembelajaran bidang studi Matematika.

Instrumen Penilaian : (Terlampir)

b. Penilaian Pengetahuan

Teknik Penilaian   : Penugasan/Tes Tertulis

Bentuk Instrumen : Uraian

Pertemuan 1 :

No.

Indikator Soal

Bentuk Soal

Jlh Soal

Penyelesaian

Skor

1.

Mempresentasikan hasil yang diperoleh ketika melakukan kegiatan berdasarkan LKPD (Menggambar DHP dari SPtDV dan Menentukan SPtLDV dari DHPnya)

Uraian

2

Kegiatan 1

Kegiatan 2

Kesimpulan

 

Nilai presentasi/nilai kelompok

35

16

5

 

50

2

Menggambar DHP dari SPtDV dan Menentukan SPtLDV dari DHPnya

Uraian

2

1. Lukiskan DHP dari SPtLDV berikut.          

                         

                                 

2. Tuliskan SPtLDV dari DHP sebagai daerah yang diarsir berikut.

Penyelesaian Terlampir

35

 

 

 

 

16

Total skor

157

0 komentar:

Posting Komentar

GURU: SIAP MENGAJAR DAN BELAJAR

Oleh Cecep Gaos, S.Pd. SAGUSABLOG (Satu Guru Satu Blog) merupakan salah satu kanal pelatihan yang digagas oleh  IKATAN GURU INDONESIA (IG...